"Есть люди, у которых даже черные полосы жизни сделаны из шоколада"-(Т.Клейман)

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Шоколадное суфле :-)))

Суфле может быть как горячего, так и холодного приготовления. При готовке суфле горячим способом надо соблюдать два основных правила: не открывайте резко дверцу духовки и не хлопайте ею при закрывании — это может привести к опаданию суфле, и оно уже не поднимется до прежнего состояния. Горячее суфле лучше подавать на стол сразу, а холодное можно хранить какое-то время в холодильнике и даже в морозилке. 

Интересные факты :-)))))

  • Армянская кондитерская фабрика Grand Candy по случаю 10-летия деятельности установила мировой рекорд, изготовив самую большую шоколадную плитку весом 4,41 тонны, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Плитка рекордного шоколада изготовлялась в течение 4 дней, ее длина составляет 5,6 м, ширина - 2,75 м, а высота 25 см. Прежний аналогичный рекорд принадлежал итальянским кондитерам, которые изготовили плитку весом 3,58 тонн.
  • в 30 г молочного шоколада содержится около 140 килокалорий.
  • среднее содержание жира в 37 г шоколада — 9 г (около 55 % от общей калорийности). В дорогих сортах больше жира.
  • шоколад содержит вещества из группы флавонидов. Похожие компоненты есть в красном вине,винограде и некоторых других продуктах. Они крайне полезны для сердца и сосудов.
  • в 1200—1000 годах до нашей эры люди Центральной Америки пили «шоколадное пиво», которое изготавливали из перебродивших плодов какао.

История шоколада :-)))))

Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили).
В середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада.


 
Яндекс цитирования