"Есть люди, у которых даже черные полосы жизни сделаны из шоколада"-(Т.Клейман)

суббота, 4 декабря 2010 г.

Шоколадное фондю :-)))))

Одно из моих любимых шоколадных блюд это шоколадное фондю. Нет ничего лучше,  в зимний, выходной вечер, когда на улице холодно, а Вы сидите в теплом доме перед телевизором всей семьей и посередине стола стоит горшочек с растопленным шоколадом :-))))
Особенно это забавляет детишек :-)))))













что можно сделать,,,,,с плиткой шоколада

С забытым на полке холодильника шоколадом можно сотворить чудеса... А если не хватает воображения, воспользуйтесь  советами( рецепты) и у вас всё будет «шоколадно». Для начала, существует три категории шоколада: чёрный, молочный и белый. Чёрный (горький) шоколад должен содержать как минимум 35% какао, молочный - 25%, а белый состоит исключительно из какао-масла, которого должно быть не менее 20%. В шоколад также добавляют кусочки различных фруктов, орехи, злаковые, карамель... Плиткой шоколада можно не только наслаждаться, но и что-нибудь из неё приготовить.:-)))))

Шоколад в косметологии

Черный шоколад – отличный антиоксидант, который препятствует появлению свободных радикалов и борется со старением. Шоколад – еще и прекрасное средство от кашля, причем, гораздо более эффективное, чем те, которые сейчас продаются в аптеках. Ученые постоянно находят в шоколаде новые полезные свойства. Какао-бобы, из которых и делают шоколад, являются богатейшим источником биологически активных веществ, таких как витамины В1, В2, РР, провитамин А, микроэлементы: магний, калий, натрий, железо, кальций; теобромин, фенилэтиламин, растительные протеины, фитостерины. Английские учёные доказали, в принципе, давно известный факт: шоколад способен, правда, только на короткое время, улучшать умственные способности. Употребление шоколадного напитка на 2-3 часа усиливало кровоток в важных участках мозга и улучшало сообразительность и быстроту реакции. Так что, распространённый метод школьников и студентов - есть перед экзаменом шоколадку -обрел научное обоснование.

Горячий шоколад

Горячий шоколад готовится из шоколадного порошка в специальном аппарате, либо с помощью парового крана кофемашины. Существует два основных способа приготовления этого аппетитного напитка − итальянский и французский. Горячий шоколад по-итальянски отличается густотой и насыщенностью, его не пьют, а едят ложкой. Горячий шоколад по-французски больше известен у нас под названием «какао» − правда, нигде в Европе его больше так не называют.
Сегодня я хочу рассказать о вкуснейшем и популярном итальянском десерте - "тирамису". :-)))))


Этому самому популярному итальянскому десерту приписывают поистине магические свойства. В дословном переводе "тирамису" означает "поднимай меня вверх". Что уж там он поднимает: настроение или что другое, но калорий в нем хватает, особенно в обязательном нежном компоненте — воздушном сливочном креме маскарпоне. Из-за сочетания "кофе-шоколад" тирамису всегда считалось возбуждающим лакомством, а люди знатные и небедные всегда съедали кусочек перед любовными свиданиями. А великий любовник всех времен и народов Джакомо Казанова активно применял этот восхитительный десерт в тонком искусстве соблазнения. А, может, виной всему ром Баккарди или вино марсала, в которые макают входящее в состав десерта бисквитное печенье савоярди. В общем, получается что-то нежнее самой нежности. И самое главное — это тортик, который не нужно печь и с которым не нужно долго возиться.
Помимо классического рецепта, существуют разные варианты и адаптации великого десерта. Где-то вмешивается лимон или клубника, где-то мороженое и белый шоколад, где-то персики и банан, где-то кофейный ликер или амаретто. Как можно пофантазировать на сладкую тему "тирамису" в День всех влюбленных нам рассказал кондитер ресторана "Амичи Ми" Анатолий Колесов. А сомелье Дмитрий Новиков дал дельный совет: этот десерт нужно пить только под аккомпанемент легкого белого десертного вина, лучше всего — с цветочным букетом. Это может быть полусладкое шампанское, десертное вино вроде гевюрстраминера или совиньон блан, мартини пополам с соком (яблочным, апельсиновым) или тоником. Также вполне подойдет кофе и любой чай. Наслаждайтесь! 

источник :  www.segodnya.ua
 
Яндекс цитирования