"Есть люди, у которых даже черные полосы жизни сделаны из шоколада"-(Т.Клейман)

среда, 8 декабря 2010 г.

Ханукальные пончики с шоколадной глазурью :-))))



Заканчивается один из моих любимых еврейских праздников -Ханука. И я решила поделиться вкуснейшим рецептом пончиков (Суфганиет) которые просто поглощаются в большом количестве  в течении всего праздника, то есть в течении недели:-)))).
Начинка может быть самая изысканная :
крем-мороженое, фисташковый крем, крем-шампанья (с шампанским), кокосовый крем, крем с халвой и шоколадной крошкой, бананово-ореховый, вареная сгущенка,
пончики поливаются глазурью из белого или горького шоколада, сахарной помадкой; на них рисуют узоры, их посыпают дроблеными орехами, кокосовой стружкой, разноцветными круглыми драже и т. д., а к пончикам с мороженым подают еще и шоколадный соус.

Несколько советов тем, кто жарит пончики в масле: не перекалите его! Оно должно быть горячим, но не дымящимся. Определить, достаточно ли нагрелось масло, очень просто: опустите в него черенок деревянной ложки. Если вокруг черенка собрались пузырьки воздуха, можно приступать. Пончики не швыряйте в кастрюлю с маслом - опускайте их аккуратно, небольшими партиями, чтобы им было просторно. Обжаривайте примерно по 2 минуты с каждой стороны.,,,,
Есть или не есть? Жарить или печь? Каждый выбирает для себя :)
Продукты:
500 г муки
1/4 ч. л. соли
1 ст. л. сухих дрожжей
2 яйца, взбить
чуть меньше 1/2 стакана (80 г) сахара
75 г размягченного сливочного масла
2 ст. л. бренди
тертая цедра лимона
1 стакан (250 мл) теплого молока
растительное масло для глубокого жаренья

 
1. В чашу миксера просеять муку, смешать ее с солью. Добавить дрожжи и перемешать. В центре сделать углубление, добавить туда взбитые яйца, сахар, масло, бренди, цедру и теплое молоко. Перемешивать на медленной скорости, пока все компоненты не соединятся, образуя тесто.


2.
Продолжать перемешивать еще минут 5-6, пока тесто не начнет отделяться от стенок. Это мягкое и липкое тесто, которое будет подходить в холодильнике. Накройте его пищевой пленкой и отправьте в холодильник минимум на 4 часа.


3.
Вынуть тесто из холодильника, обмять и слегка вымесить на рабочей поверхности, присыпанной мукой. Раскатать в пласт толщиной 1 см и стаканом или выемкой для печенья диаметром 7-8 см вырезать кружки. (Тесто должно быть холодным - нагреваясь, оно становится довольно липким и с ним сложно работать. Поэтому удобней отрезать от него небольшие куски, а оставшееся тесто вернуть в холодильник до тех пор, пока не понадобится.)

  
4.
Кружки теста выложить на противень, накрытый пекарской бумагой*, на расстоянии друг от друга, и накрыть чистым полотенцем. Дать подойти в течение 30-40 минут.

 
5.
В широкую кастрюлю с невысоким бортиком налить растительное масло, нагреть его до 160 градусов и опускать кружки теста, по 5-6 штук за один прием. Жарить под крышкой около 2 минут, пока нижняя часть пончиков не станет золотистой, перевернуть и продолжать жарить без крышки, пока не потемнеют. Шумовкой выкладывать пончики на бумажные полотенца. С помощью кондитерского мешка или шприца с тонкой насадкой наполнить каждый пончик шоколадной  пастой по вкусу, посыпать просеяннной сахарной пудрой. Подавать немедленно!



Вариант для духовки**. Подошедшие пончики смазать взбитым яйцом и выпекать в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, примерно 15-20 минут, пока как следует не зарумянятся. 


Пончики можно полить шоколадной глазурью и украсить колотым сахаром или шоколадной стружкой.

Заметки на полях. Пончики, как известно, хороши с пылу, с жару (особенно если жарить их в масле). Ну а если их все же печь, то желательно есть в день выпечки - кому они нужны черствые?! Именно поэтому я выбрала классический рецепт. Холодное тесто хранится в холодильнике до 2-3 суток, поэтому не обязательно сразу использовать всю порцию - каждый раз вы печете или жарите такую партию пончиков, которую в состоянии осилить. Из этой порции теста приготовила две партии пончиков - одну, поддавшись всеобщему ханукальному порыву, жарила в масле, вторую на следующий день пекла в духовке. А оставшееся тесто использовала для рулета с ореховой начинкой. Тесто изумительно вкусное, легкое, особенно в день выпечки.
*Если вы собираетесь жарить пончики, советую заранее нарезать на квадратики пекарскую бумагу и каждый кружок теста выкладывать на отдельный квадратик. Зачем это нужно? Чтобы ненароком не деформировать подошедшее нежное тесто: опускать его в горячее масло надо прямо на этом квадратике. Возьмите квадратик бумаги с тестом и, перед тем как опустить в масло, переверните: тесто должно быть снизу. Нагреваясь в масле, оно соскальзывает с бумаги, бумага остается в ваших пальцах, а пончик сохраняет свою замечательную округлость. Кстати, самый простой способ проверить, достаточно ли нагрелось масло, - опустить в него деревянную ложку: если вокруг черенка появятся воздушные пузырьки, приступайте к жаренью.



Приятного аппетита!!!!:-)))

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Яндекс цитирования