"Есть люди, у которых даже черные полосы жизни сделаны из шоколада"-(Т.Клейман)

пятница, 10 декабря 2010 г.

Торт "Шоколадное полено" :-)))))

Скоро новый год :-)))) Этот тортик может составить компанию на Вашем столе :-))))



Что нужно: 

Яйца - 5 шт.
Сахар - 1 стакан
Мука пшеничная - 2/3 стакана
Какао-порошок - 2 ст. л.
Масло - 1,5 ст. л.
Сахар ванильный - 1 ч. л.
Для декоративных «грибков»:
Яйцо (белок) - 1 шт.
Сахарная пудра - 2,5 ст. л.


Для крема:

 
Шоколад белый - 75 г
Шоколад темный (60% какао) - 75 г
Масло сливочное - 5 ст. л.
Сахарная пудра - 1/2 стакана
Молоко - 5 ст. л.
Какао-порошок для украшения
Сахарная пудра для украшения

 
Что делать: 

шаг 1

Приготовьте «грибки». Противень сбрызните водой и накройте листом пергамента. В глубокой сковороде вскипятите воду. Поставьте в сковороду миску с белками и сахарной пудрой и взбивайте, не снимая с огня, 7–8 мин. Переложите массу в кондитерский мешок, отложив 3 ст. л. для «шляпок». 

шаг 2

Выдавливайте белок из мешка на пергамент в виде грибных шляпок и ножек разных размеров (самая большая шляпка 3 см в диаметре, а ножки не короче 2,5 см). Поставьте в духовку, разогретую до 100 °С, на 1 ч. Затем остудите. С помощью деревянной шпажки или зубочистки сделайте в шляпках небольшие отверстия снизу. Вложите внутрь каждой шляпки немного отложенного взбитого белка (с помощью кондитерского мешка или шприца) и аккуратно вставьте ножки. Отложите «грибки» в сторону. 

шаг 3

Для бисквита взбивайте яйца с сахаром в течение 10 мин. Добавьте 4 ст. л. воды, муку, какао, масло и ванильный сахар. Перемешайте. Увеличьте температуру духовки до 200 °С. Еще один противень накройте пергаментом. Ровным слоем выложите на него тесто. Выпекайте 12–15 мин. Немного остудите и сверните его в тугой рулет вместе с пергаментом (сворачивать бисквит в рулет надо очень аккуратно, чтобы он не треснул. Небольшие трещинки можно не принимать во внимание, их скроет слой крема).Оставьте рулет в теплом месте, он должен остыть до комнатной температуры. 


шаг 4

Для крема растопите на водяной бане белый шоколад. Отдельно растопите темный шоколад. Разогрейте в сотейнике молоко, добавьте сахарную пудру и готовьте, помешивая, до загустения, 5 мин. Взбейте миксером сливочное масло, 4 мин. Добавьте во взбитое масло молочный сироп, размешайте до однородности. Разделите смесь пополам. В одну часть добавьте белый шоколад, в другую – темный, перемешайте. Остудите, регулярно помешивая.


шаг 5

Разверните рулет, аккуратно снимите пергамент. Белый шоколадный крем равномерно распределите по поверхности бисквита. Снова закатайте в рулет. 

шаг 6

С одного конца рулета отрежьте наискосок кусок шириной 6–7 см. Смажьте срез кремом и прилепите его к «полену» так, чтобы получился «сучок». Обмажьте оставшимся темным кремом все «полено» вместе с «сучком». Вилкой сделайте продольные бороздки. Шляпки грибов присыпьте какао-порошком. В произвольном порядке вставьте грибки в бисквит, углубив их на 0,7–1 см. Поверхность «полена» присыпьте сахарной пудрой.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Яндекс цитирования