"Есть люди, у которых даже черные полосы жизни сделаны из шоколада"-(Т.Клейман)

пятница, 10 декабря 2010 г.

Шоколадный рулет с каштановым кремом :-)))

Еще один рецепт к Новогоднему столу!!!:-))))


Для бисквита:

175 г черного шоколада
2 ст.л. какао-порошка
60 мл кофе-эспрессо
6 яиц
6 ст.л. сахара
1 ч.л. ванильного экстракта (ванильный сахар)
Для каштанового крема:

250 мл сливок для взбивания (33%)
250 г каштанового пюре
50 г сахара
1 ст.л. рома или коньяка (опц.)
Для шоколадного крема:

250 г сливок для взбивания
200 г черного шоколада
2 ст.л. рома или коньяка (опц.) 




Процесс:

Шоколадный крем нужно сделать заранее. Сливки довести до кипения, залить нарубленный на кусочки шоколад, все размешать до растворения шоколада, добавить ром/коньяк по желанию, остудить, поставить в холодильник на несколько часов.

Бисквит: Шоколад растопить ни водяной бане или в микроволновке. Сварить кофе, растворить в нем какао-порошок. Желтки с 3 ст.л. сахара взбить в светлую пену, добавить остывший шоколад, ванильный экстракт и кофе с какао. Размешать. Белки взбить до мягких пиков, добавить оставшиеся 3 ст.л. сахара, взбить до жестких пиков. Осторожно вмешать в желтково-шоколадную массу.

Вылить бисквитное тесто на противень с бортиками, застеленный пекарской бумагой, печь в разогретой духовке (180С) 15 мин. или до сухой лучинки.
Предупреждая вопросы: да, муки в бисквите нет. Мукой здесь работает... шоколад. И это делает бисквит необыкновенно нежным и вкусным.

Я уже писала про технологию выкладывания и сворачивания горячего рулета, но напишу еще раз:

Аккуратно вынуть горячий бисквит, перевернуть его на доску, покрытую пекарской бумагой, и потом осторожно перевернуть его еще раз на влажное полотенце. Так "красивая" часть окажется сверху, но если страшно, можно ограничиться одним переворачиванием, сразу на полотенце. Осторожно завернуть в рулет прямо с полотенцем, оставить полежать минут 5, раскрутить. Это позволит нам потом закрутить его еще раз с кремом без происшествий.

Этот бисквит получается очень мягким, работать с ним надо довольно осторожно.

Каштановый крем: холодные сливки взбить с сахаром, продолжая взбивать на низких оборотах, добавить каштановый крем и ром/коньяк по желанию.

Распределить крем по бисквиту, осторожно, с помощью полотенца, свернуть в рулет. Выложить на блюдо, на котором он будет подаваться. Срезать концы рулета наискосок, присоединить к "стволу" "отростками".

Шоколадный крем-ганаш вынуть из холодильника, слегка взбить. Обмазать рулет со всех сторон, вилкой сделать разводы по крему, чтобы придать шероховатость "коре" дерева.

Украсить по желанию. Обычно это делают шоколадными листьями, засахаренными фруктами/цукатами/каштанами, фигурками из марципана.



0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Яндекс цитирования